Мэр Москвы поручил сформировать в 2019 году в школах 30 IT-классов

21.02.2019 16:31 Голос власти
Мэр Москвы поручил сформировать в 2019 году в школах 30 IT-классов
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин выступил с предложением открыть в городе 30 классов информационных технологий. С данной инициативой он выступил на встрече в школе №2098.

— За последние годы создали в городе и инженерные классы, и медицинские классы, академические, кадетские, а вот классов информационных технологий, к сожалению, так и не появилось, — заявил Сергей Собянин.

Он отметил, что в Москве есть все необходимые условия для реализации проекта.

Как сообщили на официальном сайте газеты «Новые округа», Сергей Собянин уточнил, что классы запланировали сделать до конца 2019 года.

Добавим, что на встрече присутствовали представители данной отрасли, ректоры ведущих вузов страны и директора школ Москвы.

Сергей Собянин уточнил, что недостатка в необходимом оборудовании нет: в образовательных учреждениях достаточно техники. При необходимости дополнительных ресурсов ими обеспечат школы.

— Важно, чтобы была связь между ведущими вузами страны, IT-компаниями, специалистами, чтобы ребята могли и учиться в школе, и бывать в университетах, в реальных действующих компаниях. Тогда мы действительно можем получить уже хороший уровень образования для поступления в вуз, получения специальности. По сути дела, это предпрофессиональный уровень, — отметил мэр Москвы.

Кроме того, Сергей Собянин особое внимание уделил посланию Федеральному Собранию президента России Владимира Путина, который сделал упор на информационных технологиях.

Мэр столицы сообщил, что главное — это конкурентность в данной области.

— Москва стремится быть одним из лидеров среди мировых городов в развитии цифровых отраслей. Сегодня в области информационных услуг, государственных услуг она действительно является уже лидером. У нас неплохая база для этого: университеты, IT-компании, которые самые крупные в России - занимают 80 процентов от всего рынка России. У нас основа для активного развития этих отраслей, — констатировал мэр.

Стал известна информация, что присутствующие на встрече приняли следующее решение: предпрофессиональные классы по изучению информатики откроются c 1 сентября 2019 года. Учиться в них смогут ребята десятых классов в школах. Эти образовательные учреждения отберут на конкурсной основе. Именно в них появятся предпрофессиональные помещения.



Теги: Москва, официально, мэр Москвы, Сергей Собянин, мэр, IT, классы, ученики, поручение
Поделиться:

Связанные новости: