Собянин: «Цветочный джем» завершит сезон летних городских фестивалей

18.06.2019 16:42 Голос власти
Собянин: «Цветочный джем» завершит сезон летних городских фестивалей
Собянин: «Цветочный джем» завершит сезон летних городских фестивалей. Фото: архив

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о том, какая программа ждет жителей в ближайшие выходные.

Для горожан организуют арт-фестиваль «Москва-Париж-Москва» и конкурс-фестиваль городского ландшафтного дизайна «Цветочный джем». Они состоятся в июне.

Одно из мероприятий посвятили большому культурному событию: 19 июня в Пушкинском музее откроется выставка коллекции картин московского купца и мецената Сергея Щукина, сообщил на своей официальной странице Сергей Собянин.

Позже в Москве откроют фестиваль «Цветочный джем». 

На официальной странице Сергей Собянин уточнил, что программа стартует с 20 июня. Фестиваль завершится  8 сентября.

На официальном сайте газеты «Новые округа» ландшафтная программа в Москве станет самым масштабным ландшафтным мероприятием в мире.

В столице фестиваль «Цветочный джем» прошел впервые два года назад. На тот момент конкурс стал «Событием года» по версии VIII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре Алароса.

Отметим, что ранее проектные работы увидели около 7,2 миллионов москвичей и гостей города.

Напомним, что в Москве в прошлом году темой проекта стали «Яркие цвета». Общественные пространства во всех округах и районах столицы украсили более 1,5 тысячи выставочных садов.

Помимо этого, в середине осени прошлого года сразу несколько проектов созонного фестиваля стали лауреатами IX Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре.

В настоящее время в столице стартовало мероприятие, приуроченное к открытию выставки картин из коллекции купца Сергея Щукина. При посещении фестиваля «Москва — Париж — Москва» на пяти столичных бульварах, как взрослая аудитория, так и дети смогут поучаствовать в более чем 350 творческих мастер-классах.

По словам Сергея Собянина, новая экспозиция включит произведения импрессионистов прошлого столетия, а точнее Клода Моне, Поля Сезанна и других известных художников.

Мастер-классы в рамках фестиваля «Москва-Париж-Москва» все желающие смогут посетить по будним дням. Площадки для проведения летнего отдыха открыты с 13:00 до 18:45. В выходные дни познавательные мастер-классы начинаются еще раньше — с 12:00 до 18:45.



Теги: мэр Москвы Сергей Собянин, мэр Москвы, важно, официально, фестиваль, улица, лето
Поделиться:

Связанные новости: