Нейронные сети на службе ЖКХ

11.08.2017 19:06 Новости
Нейронные сети на службе ЖКХ
Фото архивное

В Москве планируется провести эксперимент по созданию нейронных сетей, обеспечивающих возможности передачи данных с приборов учета для упрощения работы системы ЖКХ. Реализацией проекта занимается Департамент информационных технологий.

Суть системы заключается в том, что она научится самостоятельно распознавать цифры приборов учета на фотографиях. Чтобы система оказалась действенной, на практике придется распознать тысячи изображений. В ведомстве рассчитывают, что уже до конца года удастся решить поставленную задачу и обеспечить высокую степень распознавания картинки.

В Департаменте отмечают, что провести работу можно только при помощи населения, так как для эксперимента требуется около 10 тысяч изображений. Собрать подобную базу можно только силами общественности.

В случае успешного решения задачи москвичи получат возможность гораздо проще передавать данные с приборов учета. Вместо ручного введения данных можно будет ограничиться отправкой фотографии счетчика.

Планируется, что в процессе реализации эксперимента приглашения стать участниками работы получит не меньше 50 тысяч москвичей, наиболее активных пользователей столичных интернет-сервисов.


Теги: ТиНАО, Новая Москва, ЖКХ, счетчик, нейронные сети
Поделиться:

Связанные новости: