Полицейские ТиНАО напоминают правила безопасности при использовании банковских карт

14.03.2019 13:42 Безопасность
Полицейские ТиНАО напоминают правила безопасности при использовании банковских карт
Фото: архив

В связи с участившимися случаями финансового мошенничества пресс-служба УВД по ТиНАО напоминает правила безопасности при использовании банковских карт.

— Хищение денежных средств с банковской карты сложнее, чем из сумки, кошелька или даже автомобиля, но злоумышленники изобретают все новые способы совершения противоправных действий, — отмечают в пресс-службе УВД по ТиНАО. — Чтобы не попасться на удочку мошенников, важно соблюдать простые правила, которые уберегут средства на счете.

Так, чтобы воспользоваться деньгами на карте, злоумышленникам необходимо знать не только ее номер, но и другие реквизиты – имя и фамилию владельца, срок действия, код проверки подлинности карты (три цифры на обратной стороне), а также ПИН-код. Соответственно, используя карту в магазине, не следует долго держать ее в руках у всех на виду, а ПИН-код лучше вводить так, чтобы он не был виден посторонним.

Особого внимания, по сообщению пресс-службы окружного УВД, заслуживают карты с системой бесконтактной оплаты. Прислонив считыватель или POS-терминал к сумке или карману, где лежит карта, злоумышленники могут похитить с нее деньги. Поэтому банковскую карту лучше хранить в экранирующем отсеке кошелька, сумки или специальном чехле для банковских карт.

Другой распространенный способ обмана горожан – звонки якобы из банков или государственных структур с предложением сообщить по телефону данные банковской карты под предлогом списания или, напротив, неожиданной выплаты.

— Не перезванивайте по таким номерам, не сообщайте никаких данных о себе, в том числе реквизиты карты. Не следуйте указаниям и ничего не оплачивайте. Сотрудники банков и иных учреждений никогда не запрашивают личную информацию по телефону, — отметили в УВД по ТиНАО.


Теги: Новая Москва, ТиНАО, УВД по ТиНАО, полиция, безопасность, профилактика
Поделиться:

Связанные новости: