Администрация Сосенского обращает внимание жителей на правила поведения на льду

16.11.2022 18:37 Безопасность
Администрация Сосенского обращает внимание жителей на правила поведения на льду
Иллюстрация: архив

Администрация поселения Сосенское напоминает жителям об основных правилах безопасного поведения на льду в зимний период.

В связи с наступившими заморозками, администрация убедительно просит повторить правила поведения на покрытых льдом водоемах и быть аккуратными. Согласно правилам, выходить на тонкий лед, особенно в состоянии алкогольного опьянения, а также в темное время суток, категорически запрещено. Также нельзя бегать, прыгать и собираться группами в одной точке.

Не рекомендуется подходить близко к промоинам, трещинам и прорубям на льду, а также местам покрытым толстым слоем снега и местам быстрого течения или выхода родников. Для катания на санках, лыжах и коньках лучше всего выбирать специально оборудованные площадки и тропы. Нельзя проверять прочность льда ударом ноги – вместо этого используйте пешню, ударив по льду на расстоянии около метра от себя.

- В случае, если вы провалились под лед, ни в коем случае нельзя паниковать и делать резких движений, необходимо поберечь дыхание. Сбросьте с себя тяжелые вещи, если такие имеются, позовите на помощь. Попробуйте наползти на лед грудью, широко раскинув руки пока у вас не получится лечь на край льда, затем поочередно забросьте ноги на лед. Медленно откатитесь от места провала и ползите в ту сторону, откуда пришли. Как только вы покинете лед, необходимо найти ближайшее теплое место, переодеться в сухую одежду и при необходимости вызвать врача, - отметили в администрации.

Отметим, что спасателей можно вызвать по номеру Единой службы спасения: 112.



Теги: ТиНАО, Сосенское, безопасность, зима, лед
Поделиться:

Связанные новости: