На Сокольнической линии запустят новые поезда «Москва»

23.01.2020 17:01 События
На Сокольнической линии запустят новые поезда «Москва»
Фото: mos.ru

Более 80 поездов нового поколения «Москва» запустят в этом году на пяти линиях Московского метрополитена - Сокольнической, Калужско-Рижской, Таганско-Краснопресненской, Большой кольцевой и Некрасовской. Об этом сообщает пресс-служба столичной мэрии.

- Поезда «Москва» начали курсировать в подземке в 2017 году и уже стали вторыми по распространенности, - рассказал руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Максим Ликсутов. – Они составляют более 20 процентов от эксплуатируемого парка поездов. Самыми массовыми поездами пока остаются «Номерные», третье место занимают составы «Ока».

Сейчас пассажиров перевозят 175 инновационных составов «Москва». Ожидается, что к концу 2020 года в метро будут курсировать уже 255 таких поездов.

Поезда «Москва» отличает повышенный уровень комфорта для пассажиров: в вагонах можно заряжать мобильные устройства; размещенные на стенах сенсорные мониторы помогают найти нужные станции, проложить маршрут и рассчитать время в пути. Поезда адаптированы для маломобильных горожан: здесь более широкие дверные проемы, а в головных вагонах предусмотрены специальные места для инвалидных колясок.


Теги: Москва, метро, Сокольническая линия, транспорт, технологии
Поделиться:

Связанные новости: