Проектируемому проезду № 7099 предлагают присвоить имя Героя Советского Союза Виктора Карасева

24.01.2020 16:05 События
Проектируемому проезду № 7099 предлагают присвоить имя Героя Советского Союза Виктора Карасева
Фото: из открытых источников

Проектируемому проезду № 7099, который связывает улицу Александры Монаховой и станцию метро «Ольховая», могут присвоить имя Героя Советского Союза Виктора Карасева. Как рассказал депутат поселения Сосенское Кирилл Голуб, такая инициатива обсуждалась на заседании депутатской комиссии по вопросам взаимодействия с органами государственной власти, местного и территориального общественного самоуправления, информационной политики.

По его словам, депутаты планируют представить свою инициативу о присвоении имени героя одной из новых улиц Сосенского на заседании Городской межведомственной комиссии по наименованию территориальных единиц, улиц, станций метрополитена, организаций и других объектов Москвы.

Виктор Карасев – пограничник, в первые дни войны участвовал в боях в приграничных районах страны, с осени 41-го был в партизанских отрядах. Командовал партизанским соединением, прошедшим с боями одиннадцать тысяч километров. В ноябре 1944 года был удостоен звания Героя Советского Союза за «образцовое выполнение боевых заданий командования в тылу врага и проявленные при этом героизм и отвагу». Виктор Карасев вышел в отставку в звании полковника и в последние годы жил в Москве. Похоронен на Сосенском кладбище. Администрация поселения Сосенское и Молодежная палата ежегодно в преддверии памятных дат приводят его захоронение в порядок и возлагают к памятнику цветы.

Кроме того, как сообщил Кирилл Голуб, депутаты рассмотрели предложение присвоить Проектируемому проезду № 812 имя Героя Социалистического Труда Сафронова, а также возможность назвать безымянный проезд между ЖК «Бутовские аллеи» и ЖК «Бунинский» Потаповским.


Теги: Сосенское, Коммунарка, улица, память, инициатива
Поделиться:

Связанные новости: