Записаться на вакцинацию против коронавируса могут учителя, медики и соцработники

07.12.2020 13:55 События
Записаться на вакцинацию против коронавируса могут учителя, медики и соцработники
Фото: mos.ru

С 4 декабря в столице началась запись на вакцинацию против коронавируса жителей, находящихся в основной группе риска, - учителей, медиков и социальных работников. Всего в Москве открыто 70 прививочных пунктов.

- Обращаю внимание, что получить прививку смогут не только врачи и педагоги. Санитар в больнице, сотрудники школы, социальные работники трудятся в коллективах, где много контактов с жителями. И риск заразиться у них не меньше. Они могут самостоятельно записаться в один из 70 пунктов на бесплатную вакцинацию от коронавируса, — прокомментировала заместитель мэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Записаться на прививку можно через портал mos.ru. Для этого нужно открыть услугу «Запись ко врачу», найти в списке специализаций «Вакцинация от COVID-19», выбрать удобные дату и время. На месте необходимо будет предъявить паспорт, полис ОМС и любой документ, подтверждающий занятость в соответствующей отрасли или организации, например, справку с работы.

Люди старше 60 лет, а также беременные и кормящие женщины сделать прививку не смогут.

Прививать горожан будут вакциной «Спутник V», которая состоит из двух компонентов, поэтому вакцинация проводится двукратно. Сначала добровольцам введут первый компонент вакцины, а через 21 день — второй. Записаться нужно только на первую вакцинацию — на вторую врач запишет пациента в день первой прививки.


Теги: Москва, коронавирус, вакцинация, здравоохранение
Поделиться:

Связанные новости: