Автобусный парк столицы практически обновлен

19.06.2018 19:26 Общество
Автобусный парк столицы практически обновлен
Фото архивное

Работа по обновлению автобусного парка общественного транспорта в Москве практически завершена. Средний срок эксплуатации машин на столичных маршрутах составляет всего 4,7 года, что делает его одним им наиболее молодых среди европейских столиц.

В частности, «Мосгортранс» переходит на автобусы ЛиАЗ, а компания «Гортакси» на автобусы малой вместительности Ford Transit.

Процедура обновления стартовала в 2010-м году и предусматривала закупку почти 7,5 тысячи автобусов. Из них на долю 2018-го года приходится 1,1 тысячи машин, из которых половина получена. Таким образом, обновлено уже около 90% транспортного парка.

Сегодня большинство автобусов соответствуют стандарту «Евро-5», а моделей уровня «Евро-2» вообще не осталось в эксплуатации. При этом машины оснащаются кондиционерами, в своем большинстве имеют низкопольную конструкцию, оснащены видеокамерами, что обеспечивает необходимый уровень комфортабельности.

Кроме того, происходит переход на электрические автобусы. Уже заключен контракт на 200 машин. Вместе с этим, будет создана необходимая инфраструктура, в частности, появится сеть зарядных станций.

Напомним, интернет-сайт «Московский транспорт» позволит жителям города узнать обо всех изменениях в маршрутах и расписании движения общественного транспорта в период проведения мирового футбольного первенства.


Теги: Москва, автобусный парк, автобусы, Мосгортранс, обновление
Поделиться:

Связанные новости: