Как отправиться в поездку с питомцем

10.12.2018 17:40 Общество
Как отправиться в поездку с питомцем
Фото архивное

Многие россияне планируют провести предстоящие праздники в других городах или странах, причем некоторые в поездку планирую взять домашних животных. Важно помнить о специальных правилах перевозки животных, требующих наличия ветеринарных сопроводительных документов с отметками о прохождении вакцинации.

В случае, если животных перевозится не больше двух, достаточно иметь на кошку или собаку ветеринарный паспорт, в котором указываются все сделанные прививки и проведенные осмотры.

Для большего числа питомцев потребуется иметь при себе полноценные сопроводительные документы. Они оформляются в ветеринарных клиниках после проведения соответствующего осмотра.

Что касается вакцинации, то прививка от бешенства должна быть сделана не позднее, чем за три недели до даты предполагаемой поездки, при условии отсутствия прививок в течение предыдущего года. Сама отметка о прохождении осмотра, должна датироваться за пять дней или раньше, до момента предполагаемой поездки.

Если речь идет о заграничных поездках, то стоит познакомиться с правилами ветеринарного законодательства принимающей страны.

Напомним, что владельцам домашних животных стала доступна удаленная запись к ветеринару на сайте mos.ru.


Теги: Москва, домашние животные, поездки, правила перевозки животных
Поделиться:

Связанные новости: