Станцию «Академическая» Коммунарской линии метро украсят граффити

06.10.2020 17:18 Общество
Станцию «Академическая» Коммунарской линии метро украсят граффити
Иллюстрация: stroi.mos.ru

Станцию метро «Академическая» Коммунарской линии метро украсят граффити по мотивам произведений античного искусства, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

По его словам, дизайн будущей пересадочной станции, которая свяжет Коммунарскую и Калужско-Рижскую ветки, уже утвержден, и через него красной нитью проходит образ порталов.

- Сначала они встречают пассажиров в вестибюлях, затем провожают при спуске на эскалаторах и, наконец, продолжаются в виде анфилады на платформенной части, - уточнил Сергей Кузнецов.

На станции сделают чередующиеся элементы черного цвета, которые будут подсвечиваться, что создаст ощущение выразительной пластики.

Путевые стены украсят античные произведения искусства, выполненные в технике граффити с помощью цифровой печати на алюминиевых панелях. По мнению проектировщиков, так классическое искусство получает современное прочтение.

- Полы на станции выполнят из светло-серого гранита, стены вестибюля облицуют белыми крупными панелями, а на потолке разместят реечные конструкции, – добавил главный архитектор столицы.

Станцию «Академическая» планируется открыть в составе первого участка Коммунарской линии в 2023 году.


Теги: Москва, метро, строительство, Коммунарская линия, дизайн
Поделиться:

Связанные новости: