Проголосовать онлайн в Москве можно будет без предварительной подачи заявления

28.07.2022 14:34 Общество
Проголосовать онлайн в Москве можно будет без предварительной подачи заявления
Проголосовать онлайн в Москве можно будет без предварительной подачи заявления. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Жителям столицы с полной учетной записью на официальном портале мэра и Правительства Москвы не понадобится предварительная регистрация для участия в голосовании на выборах муниципальных депутатов. Кроме того, горожане смогут выбрать, как им вотировать — очно или дистанционно — в день проведения процедуры. Об этом заместитель председателя Мосгоризбиркома Дмитрий Реут сообщил Информагентству ТАСС.

Ранее было нужно подать заявление для участия в онлайн-голосовании. После одобрения заявки избирателя включали в реестр. Без отзыва заявления жители Москвы уже не могли проголосовать при помощи бумажного бюллетеня.

Вместо этой системы в столице будут применять единый электронный список избирателей. Это позволит жителям Москвы в день вотирования выбрать, какой способ голосования для них предпочтительнее.

На сайте газеты «Новые округа» сообщили, что в этом году нельзя будет изменить свое решение на онлайн-выборах, как это было возможно ранее.

Добавим, что наличие онлайн-реестра не исключает существование бумажного списка избирателей. В случае, если горожанин решит проголосовать на «традиционном» участке, член комиссии проверит, не вотировал ли он ранее в любом другом пункте или онлайн-формате.


Теги: Москва, столица, официально, выборы, голосование, онлайн, запись, муниципальные депутаты
Поделиться:

Связанные новости: