Собянин: Реконструкция МКЖД будет завершена в 2016 году

20.11.2015 14:44 Строительство
Собянин: Реконструкция МКЖД будет завершена в 2016 году
Собянин: Реконструкция МКЖД будет завершена в 2016 году

Сергей Собянин посетил будущий остановочный пункт «Лужники». Осматривая объект, Мэр Москвы отметил, что запуск пассажирского движения по Малому кольцу МКЖД запустят в 2016 году.

По словам Сергея Собянина, реализация программы идет полным ходом и близится к завершению. «Надеюсь, что в этом году основная часть работ будет выполнена и мы сможем запустить пассажирское движение. Это даст серьезную разгрузку Кольцевой линии метро, пригородному сообщению, вокзалам города, которыми на сегодняшний день пользуются миллионы пассажиров. У них появится новая возможность для перемещения», – подчеркнул Сергей Собянин.

Окружная железная дорога будет иметь длину в 54 километра. Она включит в себя 31 станцию, с полноценными транспортно-пересадочными узлами (ТПУ). В часы пик поезда будут прибывать с интервалом не больше 6-ти минут. Прогнозируемый ежегодный пассажиропоток Малого кольца составляет 300 миллионов людей. Примерно такое число пассажиров наблюдается линиях московского метро, которые относятся к наиболее загруженным. В общей сложности, чтобы построить коммерческие объекты и инфраструктуру МКЖД, выделено 130 миллиардов рублей.

 По плану, МКЖД станет наземным дублером Кольцевой линии столичного метро, и снизит ее загруженность примерно на 15%.


Теги: Мэр, Собянин, строительство, МКЖД, общественный транспорт, мэр Москвы, малое кольцо, железная дорога
Поделиться:

Связанные новости: