Новые храмы для «новой Москвы»

23.09.2016 11:19 Строительство
Новые храмы для «новой Москвы»
Новые храмы для «новой Москвы»

На территории ТиНАО в процессе проектирования новых жилых микрорайонов будет сразу предусматриваться резервирование мест под строительство новых православных храмов. В общей сложности в административном округе должно появиться 18 церквей, возводимых в рамках «Программы 200» по созданию храмов шаговой доступности на всей территории Москвы.

В настоящее время на девяти участках работы по сооружению объектов богослужения уже ведутся. Депутат Госдумы Владимир Ресин, курирующий строительство отмечает, что планирование мест под храмы новое слово в отечественном градоустройстве. В советские времена храмы только разрушались, поэтому в жилых районах церквей практически нет. Сейчас же выделить для их строительства свободные площади очень проблематично.

«Новая Москва» в этом плане будет разительно отличаться от остальной части города, так как здесь храмы проектируются заранее. Можно сказать, что они являются полноценными социальными объектами, востребованными в современном обществе. При строительстве планируется использовать современные технические и архитектурные решения, позволяющие гармонично вписать церкви в окружающую обстановку.


Теги: ТиНАО, Сосенское, новая Москва, строительство, храмы, церковь
Поделиться:

Связанные новости: