Метро продолжает расширяться

31.05.2018 17:01 Строительство
Метро продолжает расширяться
Фото архивное

Работа по совершенствованию сети метрополитена в Москве продолжается. Информацией об этом поделился Марат Хуснуллин, заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики.

Только в нынешнем году метростроевцы должны передать в эксплуатацию еще 15 новых станций, принадлежащих четырем веткам. И это при условии, что 8 станций уже начали использовать в 2018-м году.

В настоящее время работы ведутся с привлечением 50 тысяч сотрудников, а новые тоннели пробуривают 30 тоннелепроходческих щитов. Уже к середине следующего десятилетия протяжность метро в Москве должна вырасти вдвое. При этом основной упор делается на направления, где имеются проблемы с транспортной доступностью.

Работы ведутся как в части продления существующих сквозных маршрутов в сторону городских окраин, так и в рамках формирования второго кольца метрополитена, связывающего между собой периферийные районы без необходимости проезда через центр города.

Отметим, что в течение семи лет в Москве появилось 64 станции и 120 километров путей. Кроме того, в строй ввели 6 новых депо для обслуживания подвижного состава. В среднем 34 столичных района ощутили улучшения в транспортном обеспечении за счет прихода метрополитена.

Уже в нынешнем году москвичи получат возможность использовать новый фрагмент Калининско-Солнцевской линии подземки на участке между станциями «Раменки» и «Рассказовка».


Теги: Москва, метро, строительство, расширение, Марат Хуснуллин
Поделиться:

Связанные новости: