Уникальный образовательный комплекс построят в ЖК «Прокшино»

26.01.2023 17:05 Строительство
Уникальный образовательный комплекс построят в ЖК «Прокшино»
Фото: stroi.mos.ru

Современный учебный центр с уникальной архитектурой появится в жилом районе «Прокшино» в Сосенском Об этом сообщил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

Комплекс, объединяющий школу на 1275 учеников и детский сад на 350 малышей, войдет в состав школы № 109 под руководством Евгения Ямбурга. Инновационное здание возведут вблизи деревни Николо-Хованское, на участке 1-1.

По его словам, площадь комплекса составит порядка 31,6 тысяч квадратных метров. Для отделки центра используют белую штукатурку, детали выполнят из металлических кассет под дерево, а на окнах сделают отливы из черной оцинкованной стали и необычные наличники в виде домиков. Здание переменной будет иметь сложную форму и функционально разделится на два блока – школу и детский сад.

Благодаря экосистемному подходу к строительству и оснащению школу оборудуют как для творческой, так и для исследовательской, инженерной деятельности. В «школе Ямбурга» обустроят медицинский и инженерный классы, отдельные пространства для занятий химией и биологией, проектную мастерскую фаблаб, а также полноценный театральный зал для школьных спектаклей. Таким образом, в школе создается система качественной подготовки учеников для поступления в вузы, у детей пробуждается интерес к самообразованию и творческому труду. К тому же, на прилегающей территории появится физкультурно-спортивная зона с площадками для гимнастики, подвижных игр и мини-футбола, а также тренажеры, беговые дорожки и дошкольный блок с детскими игровыми зонами.


Теги: ТиНАО, Сосенское, Николо-Хованское, Прокшино, школа, детский сад, строительство
Поделиться:

Связанные новости: