Проходка ствола водоотливной шахты стартовала на Троицкой линии

12.03.2024 20:30 Строительство
Проходка ствола водоотливной шахты стартовала на Троицкой линии
Фото: stroi.mos.ru

Началась проходка ствола водоотливной шахты на Троицкой линии, заявил генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов.

Как рассказал Юрий Кравцов, стволопроходческий комплекс «Валентина» приступил к строительству водоотливной шахты глубиной свыше 45 метров между станциями «Вавиловская» и «Академическая» строящейся Троицкой линии метро. «Валентина» пройдет вертикальный ствол диаметром 8,5 метра в тугопластичных суглинках и водонасыщенных песках буровым методом с устройством высокоточной обделки из железобетонных колец высотой один метр со стальным экраном.

После проходки будет сделано примыкание ствола к перегонным тоннелям и построена водоотливная установка для приема накапливающейся воды и ее откачки в систему городской канализации.

«Благодаря использованию подобного стволопроходческого комплекса повышается безопасность выполнения работ, - отметил Кравцов. - Присутствие рабочих в забое не требуется, а управление оборудованием полностью автоматизировано и осуществляется дистанционно, с поверхности земли».



Теги: Москва, ТиНАО, Троицкая линия, Метро, Строительство
Поделиться:

Связанные новости: