Мэр Москвы попросил брать открепительные на выборы только в крайнем случае

06.09.2016 15:09 Голос власти
Мэр Москвы попросил брать открепительные на выборы только в крайнем случае
Мэр Москвы попросил брать открепительные на выборы только в крайнем случае

Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе заседания президиума Правительства Москвы дал поручение Московскому городскому избирательному комитету вести строгий контроль за выдачей открепительных удостоверений.

Сергей Собянин упомянул, что на выборах в Московскую городскую думу система открепительных удостоверений была отменена. На выборах федерального уровня это невозможно, так как избиратели по личной необходимости перемещаются из региона в регион, что является их конституционным правом. В связи с этим Сергей Собянин порекомендовал производствам непрерывного цикла и строительным компаниям создать график работы, при котором избиратели могли бы голосовать на участке по месту регистрации. В коллективных голосованиях на предприятиях, как считает мэр Москвы, необходимости нет.

Иногородние, по мнению Сергея Собянина, имеют право потребовать открепительное удостоверение.

- Но это должно быть сделано по доброй воле, а не по инициативе администрации предприятия, - пояснил свою позицию мэр.

Сергей Собянин особо подчеркнул, что речь идет о массовой выдаче открепительных удостоверений под давлением руководства предприятий. О таких инцидентах  мэр попросил председателя Мосгоризбиркома Валентина Горбунова передавать информацию ему напрямую.

Горбунов доложил мэру, что в данный момент в столице завершается подготовка к проведению выборов. В частности, сегодня передают избирательные бюллетени в типографию. Кроме того, ведется большая работа по информированию избирателей в общественном транспорте, а в пятницу, 9 сентября, пройдет генеральная репетиция голосования. По информации Валентина Горбунова, до сегодняшнего дня в Москве было выдано 6,3 тысяч открепительных удостоверений, что в пять раз меньше, чем на выборах пять лет назад.

Напомним, что до выборов в Госдуму осталось полторы недели – единый день голосования пройдет в следующее воскресенье, 18 сентября.

 Ранее сообщалось, что большинство избирательных участков столицы будут оборудованы системами видеонаблюдения, что позволит обеспечить легитимные выборы. Система хорошо зарекомендовала себя на предыдущих голосованиях.


Теги: Мэр, мэр Москвы, Сергей Собянин, выборы, официально, Мэр Москвы попросил брать открепительные на выборы только в крайнем случае, открепительные листы
Поделиться:

Связанные новости: