Позиция «молчунов» не сможет повлиять на итоги голосования по реновации

01.06.2017 16:05 Голос власти
Позиция «молчунов» не сможет повлиять на итоги голосования по реновации
Мэр Москвы Сергей Собянин

Правительство Москвы внесет изменения в порядок голосования жителей пятиэтажек по реновации. Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что те, кто по каким-либо причинам не проголосовал не сможет повлиять на ход голосования.

– По уточненному порядку голоса «молчунов» будут учитываться пропорционально голосам других жителей, поданным «за» или «против» включения дома в проект программы реновации, – сообщил Сергей Собянин.

Мэр Москвы добавил, что те жители пятиэтажных домов, которые еще не проходили опрос, еще могут сделать это. Голосование завершится через две недели. Об этом сообщает сайт газеты «Новые округа».

– Есть еще две недели для того, чтобы высказать свое личное мнение "за" или "против" включения своего дома в проект программы реновации, - сказал Сергей Собянин.

Он отметил, что ранее, решили, что те, кто воздерживался от голосования считались бы проголосовавшими «за» включение пятиэтажки в программу реновации.

– И в принципе это правильно. Аналогичные нормы об учете голосов «молчунов» действуют в пенсионном законодательстве и в законе о капремонте, – заявил мэр.

Сергей Собянин подчеркнул, что в домах с низкой явкой, сложно правильно подсчитать голоса. 

– Например, в голосовании приняли участие жители 30 процентов квартир: 15процентов проголосовали «за», 15 процентов - «против». Если голоса молчунов свалить в одну корзину, получим уровень поддержки «за» 85 процентов, – сообщил Сергей Собянин, – Так подводить итоги голосования, честно говоря, рука не поднимается. Поэтому, еще раз посоветовавшись с экспертами, членами Общественной палаты, депутатами, мы внесем изменения в порядок проведения голосования..

Напомним, что пятиэтажный дом может попасть в программу реновации Москвы, если его техническое состояние неудовлетворительное и более 70 процентов опрошенных жителей поддерживают участие в программе. Москвичи, чьи дома будут снесены в рамках реновации, получат квартиры такой же или большей общей площади.

Жилой фонд для программы реновации будут строить из монолита или современных панельных конструкций с высокой энергоэффективностью и возможностью внутренних перепланировок. 


Теги: мэр, мэр Москвы, Сергей Собянин, официально, программа, реновация, голосование
Поделиться:

Связанные новости: