Президент считает программу реновации необходимой

15.06.2017 17:48 Голос власти
Президент считает программу реновации необходимой
Президент считает программу реновации необходимой. Фото: скриншот

Президент Российской Федерации Владимир Путин поддержал программу реновации и поручил мэру Москвы Сергею Собянину обеспечить контроль за реализацией программы и соблюдением принятого закона.

- Речь идет о жилом фонде в Москве, который через 10-15 лет объективно превратится в аварийное жилье, и Москва получит такой же объем беды, как и многие другие регионы, - пояснил Владимир Путин.

Он добавил, что если этот проект отложить и не уделить реновации достаточное внимание, то в будущем будет сложно решить проблему аварийного жилого фонда.

Владимир Путин подчеркнул, что к расселению пятиэтажного жилого фонда нужно относится неформально и учитывать интересы горожан.

Напомним, что сегодня, 15 июня, завершается голосование «за» и «против» внесения зданий в окончательный список программы. Об этом сообщает сайт газеты «Новые округа».

– Чувствую, что мэр Москвы настроен именно на такую работу. Важно, чтобы он добился от своих подчиненных именно такого подхода, – добавил президент России.

Владимир Путин отдельно подчеркнул, что столица будет осуществлять программу реновации жилого пятиэтажного фонда за счет средств городского бюджета. Власти Москвы потратят на это по 100 миллиардов рублей в год.

Помимо этого, Президент России выступил с обращением и к тем, кто вытступает против программы реновации. По его мнению, противники реновации должны уважать мнение большинства. 

– Ну не хотят, значит заставлять насильно нельзя. Однако меньшинство должно уважать мнение большинства, которое выступает за снос дома, - заявил президент.

Напомним,  голосование жителей пятиэтажных домов о включении в проект программы реновации жилищного фонда Москвы завершается сегодня, 15 июня. Центры «Мои документы» закончат принимать голоса в 20:00, а портал «Активный гражданин» - в 23:59. Те, кто начнет заполнять форму и не успеет до полуночи, смогут завершить голосование. Но для остальных пользователей ровно в 00:00 оно станет неактивным.

Голосование жителей пятиэтажек о включении в проект программы реновации жилфонда началось 15 мая. Поучаствовать в нем могут собственники и наниматели квартир по договорам социального найма в домах, попавших в предварительные списки программы реновации. Родители (законные представители) несовершеннолетних детей могут принять участие в голосовании от их имени.


Теги: Владимир Путин, президент России, официально, программа, реновация, прямая линия, голосование
Поделиться:

Связанные новости: