Госдума приняла в первом чтении закон о налоговых льготах для участников реновации

19.07.2017 17:32 Голос власти
Госдума приняла в первом чтении закон о налоговых льготах для участников реновации
Законопроект, связанный с реновацией, приняли в Госдуме. Фото: архив
Законопроект о налоговых льготах для граждан, получивших жилье по программе реновации, приняли в первом чтении.

Депутаты Государственной Думы приняли такое решение на заседании нижней палаты парламента в Москве.

Проект является дополнением к основному закону о реновации в Москве, который обрел силу 1 июля. Напомним, что профильный комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате принять этот законопроект в первом чтении.
 
Как сообщается на официальном сайте газеты «Новые округа», на рассмотрение Государственной Думы проект предложил Николай Гончар, депутат, представляющий партию «Единая Россия. Основной целью является эффективная реализация программы реновации в Москве и защита прав участников программы.

Напомним, в феврале текущего года стало известно о разработке программы реновации. Ветхие пятиэтажные здания в Москве планируется снести, а жителей переселить в комфортные современные дома, возведенные в тех же районах проживания.

Жителям пятиэтажек предоставили возможность самим принять решение об участии или неучастии в программе. До 15 июня они участвовали в процедуре голосования в проекте «Активный гражданин» и в центрах государственных услуг «Ми документы». До 1 июля также жители могли осуществлять процесс голосования на общих собраниях собственников помещений. На данный момент предварительный список домов, которые станут частью программы реновации, уже составлен.

Чтобы ветхая пятиэтажка оказалась включенной в этот список, необходимо было согласие двух третей жильцов, а чтобы выйти из него – голосов одной трети собственников плюс один голос.

Новые квартиры жителям домов «под снос» столичные власти обещали предоставлять бесплатно. Их площадь и стоимость не будет меньше, чем площадь и стоимость квартир, где ранее проживали участники программы реновации.

Большое внимание в Правительстве Москвы уделили созданию законопроектов, защищающих права москвичей при реализации проекта. Общественная палата города проявила инициативу, создав штаб, посвященный вопросам программы реновации, куда могут обращаться жители столицы с вопросами по программе.


Теги: официально, закон, реновация, Госдума, льготы
Поделиться:

Связанные новости: