«Тюфелева роща» на месте завода

13.08.2018 20:14 Новости
«Тюфелева роща» на месте завода
Фото архивное

В рамках реновации промзоны «ЗИЛ» столичные власти реализуют крупный проект комплексной застройки, предлагающий в первую очередь гармоничное сочетание условий для комфортной жизни. Не последнее место при этом отводится отдыху.

Одним из наиболее заметных объектов здесь выступает парк «Тюфелева роща», наиболее нестандартный объект данного назначения на территории Москвы.

Тюфелева Роща – место историческое, еще в конце XVIII века здесь любил пройтись Николай Карамзин, а за век до этого в роще охотились представители царской семьи. В советское время здесь работал завод «ЗИЛ», на месте которого и возводится новый парк.

Одной из особенностей объекта является уникальная прогулочная зона под перголой, позволяющая находится в тени на протяжении 1300 метров. Любопытно, но выполненная из кортеновской стали, она имеет ровный ржавый цвет, как напоминание о прекратившем существовании заводе.

Здесь же на площади в 3 тысячи кв. метров раскинулся причудливых форм искусственный пруд с водой кристальной чистоты. Вся прилегающая территория прошла процедуру озеленения, позволившую покрыть растительностью около 50% площади парка.

Для игр и занятий спортом предусмотрены различные универсальные и специализированные площадки, все это дополняется малыми архитектурными формами. Отдельное пространство предназначено для посетителей с собаками.

Напомним, что крупнейшая в стране школа появится в Москве на территории бывшей промзоны «ЗиЛ».


Теги: Москва, ЗИЛ, благоустройство, Тюфелева роща, парк
Поделиться:

Связанные новости: