Развивать Новую Москву помогут инвесторы

21.02.2019 13:58 Строительство
Развивать Новую Москву помогут инвесторы
Фото: stroi.mos.ru

Более 400 миллиардов рублей инвестиций за три года надеются привлечь в Новую Москву городские власти, сообщает портал столичной мэрии.

Как отметил на Финансовом форуме по недвижимости руководитель департамента развития новых территорий Владимир Жидкин, инвестиционный потенциал ТиНАО достаточно высок и определяется масштабами уже утвержденных и запланированных строительных объектов, причем во многих из них принимают участие инвесторы.

За счет внебюджетных источников – в основном, это социальные обязательства застройщиков, возводящих на присоединенных территориях новые жилые кварталы, в ТиНАО сегодня строятся школы, детские сады, поликлиники, физкультурно-оздоровительные комплексы, технопарки. Инвесторы вкладывают средства в обустройство парков и общественных пространств.

Так, например, на территории ЖК «Скандинавия» этой осенью планируется открытие парка с прогулочными зонами и водоемом. Его за свой счет обустраивает застройщик. После ввода в эксплуатацию объект перейдет на баланс города.

В поселении Сосенское уже открыты дошкольные и школьные здания, построенные инвесторами. В перспективе их станет еще больше.

Кроме того, инвестиционные средства составляют значительную часть бюджета на строительство ТПУ «Столбово». Здесь город за свой счет строит транспортную инфраструктуру.

Также Владимир Жидкин сообщил, что в ближайшие годы власти не намерены согласовывать строительство дополнительных жилых площадей в ТиНАО: в настоящее время выдано разрешений и уже строится около 18 миллионов квадратных метров жилья. Акцент будет сделан на комплексное развитие и создание на присоединенных территориях полноценной городской среды

— В первую очередь мы сконцентрированы на строительстве коммерческих площадей и создании новых рабочих мест. Разрешений на строительство жилья выдано и так уже достаточно, — отметил глава ведомства.


Теги: ТиНАО, новая Москва, развитие, строительство, недвижимость, рабочие места, Сосенское
Поделиться:

Связанные новости: