Сергей Собянин: станции на Троицкой линии метро планируется запустить единым комплексом

15.12.2023 20:30 Строительство
Сергей Собянин: станции на Троицкой линии метро планируется запустить единым комплексом
Фото: stroi.mos.ru

С пуском станции метро «Академическая» Троицкой линии улучшится транспортная доступность четырех районов Москвы с общей численностью населения 360 тысяч человек, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра работ на объекте.

На «Академической» будет пересадка на одноименную станцию Калужско-Рижской линии, которая разгрузится на 20%. Сергей Собянин также рассказал, что станции на новой линии метро планируют запустить единым комплексом. 

«Станция «Академическая», по сравнению с другим большинством станций этой линии, находится в сложном состоянии. Поэтому прикладывайте все усилия, чтобы догонять другие ветки метро, другие станции этой линии так, чтобы у нас был единый пусковой комплекс», - обратился мэр Москвы к представителю подрядной организации.

По словам генерального директора компании-подрядчика АО «Трансинжстрой» Алексея Машина, строительство «Академической» планируется завершить в декабре 2024 года.

«На сегодня завершены работы по сооружению ограждающих конструкций котлована, ведется разработка грунта», - уточнил Машин и добавил, что 1 ноября строители приступили к сооружению монолитных конструкций станции, работа организована в три смены. На последующих этапах стройки здесь будет задействовано до 800 человек.


Теги: Москва, Метро, Строительство, Троицкая линия
Поделиться:

Связанные новости: