Новый пилотный проект стартовал в Москве

05.07.2018 19:21 Безопасность
Новый пилотный проект стартовал в Москве
Фото архивное

Новый пилотный проект, направленный на повышение безопасности на дорогах, стартовал в Москве. В тестовом режиме на перекрестках стали появляться пешеходные светофоры, снабженные голосовым дублированием световых команд.

В результате вместе с зеленым светом система голосом сообщает о возможности перейти дорогу и количестве секунд, в течение которых будет гореть разрешающий сигнал.

Данное новшество ориентировано в первую очередь на людей, обладающих проблемами со зрением. Пока в городе установлено два таких светофора, причем на период мирового футбольного первенства все слова дублируются на английском языке.

Москвичи имеют возможность оставить на сайте ЦОДД оценить эффективность работы новых светофоров и оставить свои пожелания.

Планируется, что именно по результатам опросов жителей будет принято решение относительно целесообразности оснащения светофоров голосовыми модулями, дублирующими световую сигнализацию.

Отметим, что в ЦОДД активно занимаются оптимизацией продолжительности рабочих режимов светофоров в соответствии с текущей ситуацией и пожеланиями москвичей.

Напомним, что что создать новый путепровод с S-образной формой предстоит в рамках строительства автодороги Солнцево-Бутово-Видное.


Теги: Москва, безопасность на дорогах, светофоры, пешеход, голосовые команды
Поделиться:

Связанные новости: